Auction 115
115-2126 Ploennies,L.v.
Reise-Erinnerungen aus Belgien. Bln., Duncker u. Humblot 1845. XII, 355 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. berieb.).
Pataky II, 142. Erste Ausgabe. - Reiseerinnerungen Luise von Ploennies', geb. Leisler (1803 Hanau-Darmstadt 1872), entstanden nach einem längeren Belgien-Aufenthalt zum Studium der flämischen Sprache und Literatur (nach ADB). - Tls. stockfleckig.