Auction 114
114-498 Delteil,L.
Honoré Daumier. 10 (statt 11) Tle. in 10 Bdn. Paris, chez l'auteur 1925-26. Fol. Mit zahlr. Abb. Hlwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. leicht best. u. berieb., Vorderseite der OU eingebunden).
(= Le peintre-graveur illustré XIXe et XXe siècles; Tomes 20-29bis). - Das maßgebliche Werkverzeichnis der Druckgraphik Daumiers mit Abbildungen aller beschriebenen Blätter. - Bd. XXIX enthält ein alphabetisches Titel-Verzeichnis. - Exlibris. Gutes Ex. - Dabei: Rümann,A. Honore Daumier. Sein Holzschnittwerk. Mchn. 1914. 4°. Mit zahlr. Abb. - 5 Daumier-Auktionskataloge, davon 4 v. Kornfeld u. Klipstein bzw. Galerie Kornfeld. - 2 Weitere. Tls. leichte Gebrauchssp., zus. 18 Bde.