Auction 114
114-2483 Ägypten.
30 Bl. mit Ansichten, Trachten u. folklor. Szenen aus Ägypten. Altkolor. Aquatintaradierungen nach L.Mayer aus Views in Egypt, London bei Bowyer 1801-12. Qu.Fol. Lose.
Enthält u.a. Ansichten von Rosetta, Alexandria, Cairo, Menouf, Foua etc. - Tls. etw. gebräunt (vorwieg. Ränder) u. stellenw. etw. fleckig, vereinz. Rd. etw. beschn.