Auktion 114
114-1916 Atlas (hs. Deckeltitel).
Französischer Manuskriptatlas von Marie Delettre, um 1850. Qu.Kl.4°. Mit 14 Karten in aquarell. Sepia. Läd. Hlwd. d. Zt.
Die grenzkolor. Karten jwls. auf dem re. Bl., die Beschreibungen auf dem li. Titel in Sepia bez. "Marie Delettre 2ème Classe 1er Cours". - Enthält: Définitions, Notions générales Mappemonde, Europe physique, Europe politique, France physique, Anciennes provinces, France administrative, Asie, Afrique, Amérique septentrionale, Amérique méridionale, Océanie, Département du Nord (Karte nicht beschriftet), Colonies francaise. - Leicht gebr. u. etw. stockfl., ob. re. meist ein bzw. zwei Randeinrisse tls. knapp bis an die Einfassung.