Auktion 114
114-1813 Dunker,B.A.
Dunkers Skizzen für Künstler und Kunst-Liebhaber über Paris. Sechs und neunzig radirte und geätzte Blätter, deren Erklärung in Merciers Tableau de Paris vorkommt. (Yverdon oder Bern, 1787). Qu.4°. Mit 92 (von 96) Radierungen von B. A. Dunker auf 46 (von 48) Tafeln. 1 Bl. Lose in mod. Pp.-Kassette.
Cohen/Ricci 701. Nicolas, Dunker, 102. Thieme/Becker X, 144. - Lanckoronska/Oehler II, 190: "Die angeblich wahrheitsgetreue Sittenschilderung Merciers wird mit jenem versteckten Sarkasmus, den der Text enthält, von Dunker in Bildern dargestellt. Die Darstellungen sind häufig hämisch und verbissen, sogar geradezu boshaft. Es scheint, als habe bereits jener bittere Humor eingesetzt, der Dunkers letzte Periode kennzeichnet, die Zeit trübster wirtschaftlicher Verhältnisse und tiefer Verzweiflung an den politischen Zuständen nach der Französischen Revolution." - Erschien als Folge mit 96 Tafeln zu Merciers "Tableau de Paris". - Titel mit winziger Fehlstelle, einzelne Tafeln mit kleinem, angeränderten Eckabriß, tls. etw. fingerfleckig. - Breitrandige, kräftige Abzüge.