Auktion 114
114-1614 Polizei-Reglement
betreffend den Betrieb des Droschken-Fuhrgewerbes in Berlin vom 20. Januar 1873 in neuester Fassung... Bln., Straube 1884. Mit 2 mehrf. gefalt. lithogr. Plänen. 38 S. Olwd. (Best. u. berieb., Deckel verfärbt, etw. gewellt).
Berlin-Bibliogr. S. 735 (nur Ausg. 1896 und 1905). - Außergewöhnlich seltenes polizeiliches Vorschriftenbuch für Droschkenbesitzer mit 53 Paragraphen und dem Tarifverzeichnis. - 1 Plan a. Leinen aufgez. Pläne u. Text tls. stärker wasserrandig, leicht gebräunt, 1 Plan mit Marginalien.