Auktion 113
113-2372 Urkunde
für Friedrich Halm (geb. 1794 in Rappenau) über den Besuch des Gymnasiums in Heilbronn. Deutsche Handschrift auf Papier, Heilbronn 17. April 1815. 4°. Mit Wachssiegel u. Unterschr. des Schuldirektors J.A. Tscherning. Unter Passep. u. Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.
Falzspuren, etw. stockfleckig, Siegel brüchig. - Dabei: 2 Urkunden (dt. Handschriften auf Papier) für ebd.: Prüfungsbericht des Finanzministeriums für den "Forstkandidaten" Halm, Karlsruhe 27. Mai 1816 (Und:) Bescheinigung über den Besuch des Forstunterrichts, Karlsruhe 1. April 1816. Zus. unter Passep. u. Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.