Auction 113
113-2211 Rycaut,(P.).
Der neu-eröffneten Ottomanischen Pforten Fortsetzung/ oder: Continuirter historischer Bericht, betreffend der türckischen Monarchie Staats-Maximen, Macht, Reichthum, Kriege ... von Anno 1664. biß zu Ende dieses 1700. Jahrs ... Augsburg, Wagner für Kroniger und Göbels Erben 1701. Fol. Mit gest. allegor. Frontispiz, gest. Porträttafel (Georg Ludwig Hzg. zu Braunschweig u. Lüneburg) und zahlr. Textkupfern. 7 (v. 8) Bl., 864 S., 20 Bl. Ldr. auf 6 Bünden mit Rtitel und Rückenverg. (Berieben und bestoßen).
VD18 90199782. - Der seltene zweite Teil der zweibändigen "Neu-eröffneten Ottomannische Pforte". Deren erster Teil behandelt vorwiegend Staat und Kultur der Türken. Die Kupfer zeigen Szenen, Porträts und Ansichten aus der Geschichte der osmanischen Herrscher Mahomet IV. bis Mustapha II. - Etwas gebrauchs- und altersfleckig, teils Randeinrisse oder kl. Randschäden. Kupfer teils schwach im Druck. Vortitel fehlt.)