Auktion 113
113-1748 Richter,A.L.
(Theoretisch-praktisches Handbuch der Lehre von den Brüchen und Verrenkungen der Knochen). Nur Tafelband: 40 lithographirte Tafeln nebst Erklärung und Erläuterung derselben zu dem... Bln., Enslin 1828. Qu.Gr.4°. Mit 40 lithogr. Taf. (von Asch u.a.). 1 Bl., XXXII Sp. Pbd. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Kap. läd.).
Waller I,7959 (nur Atlas). Callisen XVI, 79. Engelmann 461. Seltene erste Ausg. - Prachtvolles Tafelwerk zur Lehre von den Frakturen u. Luxationen. - Stellenweise gering gebräunt u. fl.