Auction 113
113-1727 Pfriem,C.J.
Das Lithoscop, oder Beschreibung eines Instrumentes zur sichern Diagnose der Harnblasensteine. Würzburg, Becker 1838. Kl.4°. Mit 1 lithogr. Falttaf. 19 S. Umschl. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Nicht bei Hirsch-H. Vgl. Callisen Bd. XXXI, Nr. 1415 (dat. 1837). - Seltene Hochschulschrift ("Durch gegenwärtige Zeilen löse ich die letzte Aufgabe, die mit Erlangung des Doctor Grades verbunden ist", Vorwort). - Tls. leicht fleckig, vereinzelt kl. Randläs., Titelbl. angeschmutzt u. gestemp. - Dabei: Stübler,E. Geschichte der med. Fakultät der Univ. Heidelberg 1386-1925. Hdbg. 1926. - Grober,J. Das deutsche Krankenhaus. 2. Aufl. Jena 1922.