Auktion 113
113-1595 Tabernaemontanus,J.T.
Neuw vollkommentlich Kreuterbuch... Mit sonderem Fleiß gemehret durch C.Bauhin. 3 Tle. in 2 Bdn. Ffm., P.Jacobi für J.Dreutel 1625. Mit 2 (statt 3) Titelbl. mit breiter Holzschn.-Bordüre u. ca. 3.000 Textholzschn. 6 nn Bl., 642 S., 28 (statt 29) nn. Bl. (ohne d.l.w.); 3 (statt 4) nn. Bl., 598 S., (ohne d.l.w.); 202 S., 23 (statt 24) nn. Bl. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. läd., stärker best. u. berieb.).
VD17 23:296839Y. Nissen 1931. Pritzel 9093. - Zugleich vierte Ausg. des Kräuterbuches insgesamt, das erstmals 1588-90 erschien. Eines der umfangreichsten u. bedeutendsten botanischen Werke des 16. Jhdts., mit weiteren Aufl. bis ins 18. Jhdt. - Tl. 2 ohne Tit. Gebräunt u. fl. Die Holzschn. in guten Abdrucken. - One of the most extensive and important botanical works of the 16th century. 3 parts in 2 volumes. With 2 (instead of 3) titles with woodcut border and approx. 3000 text woodcuts. Contemporary half leather, spine damaged, severely bumped and rubbed. Missing 5 sheets. Part 2 without title. Browned and stained.