Auktion 113
113-1574 Chaumeton,F.P.
Flore médicale. Nouv. Publication. 4 Bde. Paris, Panckoucke 1828-1832. 4°. Mit 360 num. Tafeln in Farbstich mit Retusche von E.P.Panckoucke u. P.J.F.Turpin. Hldrbde. mit goldgepr. Rtit. (Stärker best., tls. etw. berieb., Kap. tls. läd).
Nissen, BBI 349. Pritzel 1679 - TL 2, 1091 u. 8115 - Exzellente Pflanzenkupfer nach Panckoucke u. Turpin. "Vorbildlich in ihrer überzeugenden Typik sind die Figuren, die Turpin der Redouté-Schülerin Panckoucke beigesteuert hat. Sie mögen in ihrer künstlerischen Wirkung unbedenklich neben die des Fuchsschen Kräuterbuches gestellt werden, während sie sie in ihrer botanischen Aussageträchtigkeit ... übertreffen" (Nissen S. 147). - Die schönen Farbtafeln zeigen neben Blumen und Pflanzen auch Früchte, Nutzpflanzen wie Kaffee, Kakao, Bananen etc. - Breitrandiges u. unbeschn. Ex., stellenweise etw. stockfl., Taf. meist etw. gebräunt, tls. kl. Randeinrisse. - Excellent plant copper engravings after Panckoucke and Turpin. 4 volumes. With 360 numbered colour engravings. Half leather, severely bumped, partly somewhat rubbed, crowns damaged. Untrimmed copy, partly somewhat foxing, most plates somewhat browned, small chippings.