Auktion 113
113-122 (Lucanus,M.A.
Pharsalia. Venedig, Battibovis 13.V.1486). 4°. 185 (statt 186) nn. Bl. Mod. Hprgt. mit hs. Rtit. (Tls. leicht fl.).
IGI 5819. HC 10238. BMC V 405. GW M18852. Brunet III, 1197. Graesse IV, 271. - Venezianische Ausg. der Pharsalia von Lucanus mit dem Kommentar von Ognibene Bonisoli. - Es fehlt Bl. a1. Leicht gebräunt u. tls. leicht fl., stellenweise leicht wasserrandig, Anfang u. Schluss mit etw. Randläsuren (ohne Textverlust), tls. wurmspurig im w.Rd., Bl. a8 mit unterlegter Randfehlstelle. Vereinzelt Marginalien v. alter Hand. - Selten. - Rare Venetian edition of Lucanus' Pharsalia with commentary by Ognibene Bonisoli. Modern half vellum, partly slightly stained. Missing sheet a1. Slightly browned and stained, partly slightly waterstained, beginning and end with chipping, partly worming. Sheet a8 with repaired chipping. Occasionally marginalia.