Auction 112
112-3847 Persisch-arabische Deckfarbenmalerei.
2 Bl. mit Reiterdarstellungen. Deckfarbenmalerei, wohl 19. Jh. Je ca. 30,5 x 22,5 cm. Hinter mit Stoff bespannten Passep. geklebt. 1 Bl. mit Titel im Himmel, das and. verso mit Handschr.
Ein Heiliger auf seinem Schimmel, begleitet von 3 Dienern. - Stellenw. etw. beschabt u. tls. mit Farbabplatzungen, unt. Randausriss mit etw. Darst.-Verlust. - Ein bewaffneter Fürst auf seinem Braunen, begleitet von 2 Fußsoldaten u. einem Diener. - Tls. größere Beschabungen mit Farbabplatzungen. Dabei: Landschaft mit Badesee am Fuße eines Hügels mit einer Burgruine. Anonym. Öl auf Lwd., 19. Jh. 35 x 55 cm. Gerahmt. - Leicht gebräunt, schwach fleckig, Krakelee.