Auktion 112
112-2668 Osenbrüggen,E.
Das Berner Oberland. Aquarelle von Ludwig Robock mit Schilderungen und Sagen. Darmstadt, Köhler (1872). Qu.Fol. Mit 20 mont. chromolithogr. Taf. 4 Bl., 72 S. Olwd. mit Schwarz- u. Goldpräg., sowie Goldschn. (Leicht berieb. u. best.).
Wäber, BSL III/147. - Hübsche stimmungsvolle Tafeln vorwiegend mit Landschaften sowie Ansichten von Bern, Interlaken, Spiez, Thun etc. - Tls. leicht fleckig, bzw. Texts. mit etw. Tafelabklatsch.