Auction 112
112-1961 Schröck,L.
Pharmacopoeia augustana restituta... Augsburg, Göbel 1673. 4°. Mit gest. Front. 19 Bl., 559 S., 6 Bl. - Angeb.: Ders. Pharmacopoeiae Augustanae Restitutae... Ebda. 1675. 3 Bl., 80 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Best. u. etw. gebräunt, Kanten tls. beschabt, tls. leicht fl.).
I. VD17 39:151462F. Ferchl 486. Hirsch-H. V, 139. - Erste Ausg. der kritischen Auseinandersetzungen des Augsburger Stadt- und Kaiserlichen Leibarztes Schröck mit Zwelffers "Animadversiones in Pharm. Aug.". - II. VD17 1:061482V. - Wasserrandig, leicht feuchtigkeitswellig, stellenweise etw. gebräunt u. fl.