Auction 110
110-6076 Ramberg, Johann Heinrich
(1763 Hainholz 1840). Jungfernprobe im Kloster. Aquarell. Umrissradierung, 1800. 44,5 x 55,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d.Platte. Mit Rändchen um die Einfassung. Passep. liegt bei.
Hoffmeister 70. Illustr. zu Lafontaine, Les Lunettes. - Etw. lichtrandig. Aus der Slg. Friedrich August II von Sachsen (Lugt 971). DGR 5861