Auktion 110
110-5263 Damenportrait Frühbiedermeier.
(um 1815, Deutschland). Büste einer Adeligen mittleren Alters im Korsettkleid mit Spitze, Perlenkette und spitzes Diadem. Öl auf Lwd. Doubliert. Ca. 70 x 60 cm. Auf Keilrahmen (aus der Zeit). Im Holzrahmen (Anfang/Mitte 20.Jh.) mit vergoldeten Innenleisten. - Restaurierungsmaßnahmen v. wohl Mitte des 20.Jh.: Krakelee, Farbabplatzungen mit Fehlstellen, diese z.T. an den seitlichen Rd. aufwändig retuschiert.