Auction 110
110-3835 Walzenspieldose Schweiz 19.Jhdt.
Große Spieldose mit Melodiewechsel. Werk ungemarkt, nummeriert mit 1441 sowie Gehäuse. Werk muss gereinigt werden. Werk läuft jedoch nicht reibungslos. Hinterer Holzdeckel mit ehem. Wurmbefall (nicht mehr aktiv). Walze 26,5 cm, Kamm mit 103 Zähnen. Kasten Mahagoni L: 11,5 x 42,5 x 14 cm. Alterssp. - Aus ehem. Schweizer Privatslg.