Auktion 110
110-3171 Reconstruction of Tokyo, The.
Tokyo, Municipal Office 1933. 4°. Mit zahlr. (einige farb.) meist photogr. Abb. auf Taf. u. Tafels., sowie 1 mehrf. gefalt. farb. Stadtplan in hint. Deckeltasche. XX, 419 S. Goldgepräg. Olwd. mit Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Umfangreiche Darstellung des Wiederaufbaus nach dem verheerenden Erdbeben nebst Brand im Jahre 1923. - Die Photos zeigen die Katastrophe, Zustände vorher und nachher, Hilfsmaßnahmen und den Wiederaufbau. - Gering gebräunt, Deckeltasche etw. eingerissen.