Auktion 110
110-3164 Eyries,J.B.
Voyage pittoresque en Asie et en Afrique. Resume general des voyages anciens et modernes. Paris, Furne 1839. Kl.4°. Mit gest. Front., 2 gest. Faltkarten u. 136 Holzst.-Taf. 1 Bl., 426 S., 1 Bl., 160 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Lipperheide La 9. Erste Ausgabe dieser Zusammenfassung der wichtigsten Entdeckungsreisen von Marco Polo bis zur Mitte des 19. Jh. - Der Asienteil mit Berichten über Japan, Korea, Tibet, Siam, Burma, Nepal etc. Der Afrikateil u.a. über Südafrika, Ägypten, Algerien, Mauritius etc. Die Tafeln überwiegend mit Ansichten und Kostümdarstellungen. - Fleckig.