Auktion 110
110-2911 Bacon,F.
Of the Advancement and Proficience of Learning or the Partitions of Sciences. Oxford, Lichfield f. Young u. Forrest, 1640. 4°. Mit gest. Portr.-Front. u. Kupfertit. 17 Bl., 60 S., 7 Bl., 477 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit., Deckel- u. Außenkantenverg. sowie Goldschn. (Best. u. berieb., ob. Rckn. leicht läd.).
Gibson 141b. Zweiter Druck der ersten Ausg. - Bacon greift auf seine schon 1608 vorgenommene Klassifizierung der versch. Wissenschaften zurück, modifiziert u. erweitert sie. - Innenspiegel gelöst, tls. leicht gebräunt u. fl, stellenweise leicht wasserrandig. Exlibris.