Auktion 110
110-2671 Brandes,G.
Der Idiotismus und die Idiotenanstalten mit besonderer Rücksicht auf die Verhältnisse im Königreich Hannover. Hannover, Rümpler 1862. Gr.8°. Mit 1 farb. lithogr. Faltkarte. VIII, 142 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Hirsch-H. 1, 677. Erste Ausgabe. - Der Verf. war Leiter des Städt. Krankenhauses in Hannover und Mitbegründer der Irrenanstalt Langenhagen. - Die große farbige Karte zeigt "die Verbreitung des Idiotismus im Königreich Hannover nach der Irrenzählung von 1856." - - Tls. stärker stockfl. Mehrere Unterstreichungen, Marginalien u. Eintr. im Text. Mehrfach gestempelt. Exlibris.