Auktion 110
110-2670 Boerhaave,H.
Methodus discendi medicinam. Venedig, Patinellus 1727. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. u. gest. Tvign. 378 S., 7 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Tls. leicht gebräunt u. fl.).
Vgl. Lindeboom 35. Hirsch-H. I, 602. (andere Ausg.). - Etw. feuchtigkeitswellig, tls. leicht wasserrandig. Mit hs. Besitzverm. a.T. - Dabei: Ders. Aphorisms: concerning the knowledge and cure of deseases. London, Bettesworth u.a. 1735. 8 Bl., 444 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Dfileten. (Rckn. erneuert, etw. best. u. berieb.). - Tls. gering gebräunt u. fl. - Zus. 2 Bde.