Auction 110
110-1054 Bußwald,M.A.
Allerneuestes Kochbuch für Fleisch- und Fasttäge. Oder: Praktische Anleitung alle mögliche Gattungen größtentheils ganz neuer Speisen in diätisch und ökonomischer Hinsicht, sowohl für herrschaftliche als bürgerliche Tafeln nach dem gegenwärtig herrschenden Geschmack zu verfertigen. 2. verm. Aufl. Graz, Tusch 1804. Mit 7 gefalt. Taf. 12 Bl., 356 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Tls. repariert, mit einigen Fehlstellen im Bezug).
Weiss 579. Horn/Arndt 403 (3. A. 1807), nicht bei Georg. - Die Tafeln zeigen verschiedene Speisefolgen. - Gebräunt, tls. fleckig, anfangs im ob. Eck etw. wasserrandig, vord. Vors. u.d.e. 2 Bl. m. kl. Wurmloch i.w.Rd., vord. Vors. tls. beschrieben, 1 Taf. m. kl. Einrissen im Bug, Taf. IX nach Taf. X eingebunden.