Auction 110
110-1043 Auserlesene Künste
für das Frauenzimmer sowohl in den Städten als auf dem Lande. 2. verm. Aufl. Ffm. u. Lpz., Cotta 1756. Mit gest. Front. 3 Bl., 216 S., 8 Bl. Pbd. d. Zt. (Fleckig, berieb. u. best.).
Vgl. Weiss 190 (Erste Ausgabe 1755). - Enthält neben Rezepten auch Haushalts- u. Gesundheitsratschläge, insgesamt 336 Artikel. - Durchgehend stockfleckig, Front. etw. verblasst, hint. Vors. mit Eckabr. - Selten.