Auktion 108
108-4323 Kunisada, Utagawa
(Toyokuni III, 1786-1864). Station 49: Tsuchiyama. Bl. 50 aus der Serie "Tokaido gojusan tsugi no uchi - Die 53 Stationen der Ostmeerstraße" (Serie mit Frauen-Darst. vor Landschaften aus der "großen Tokaido"-Serie v. Hiroshige). Farbholzschnitt, Vlg. Sanoki, Zensur Kiwame. Chuban, tate-e (25 x 19 cm). Sign. "Kunisada".
Abgebildet im Kat. "50 Masterpieces of Japanese Art from the Tokyo National Museum Collection", Nr. 2738. - Dabei: Ders. Station 14: Yoshiwara no zu. Bl. aus der Serie mit Frauen-Darst. vor Landschaften aus der "Hoeido-Tokaido"-Serie v. Hiroshige I. Farbholzschnitt, Vlg. Sanoki, Zensur Kiwame, um 1840. Chuban (25,5 x 18 cm). Sign. "Kochosei Kunisada ga". Auf Bütten aufgez. - Ob. u. unt. Rd. wurmsp. Farben leicht verblasst.