Auktion 108
108-3127 Heinrich, Prinz von Preussen,
Bruder von Kaiser Wilhelm II. u. Großadmiral (1862-1929). Eh. Widmung mit Unterschrift unter ein Portraitfoto in Marineumiform (Albuminabzug im Kabinettformat, auf Kart.), dat. Kiel, 5. Dezember 1880.
"Heinrich, Prinz von Preußen seinem lieben Freunde Job", an Job Wilhelm Friedrich von Witzleben (1859-1923), Kapitän zur See. Photograf Mondel & Jacob, Hof-Photographen, Wiesbaden. - Tls. ger. fleckig. - Dabei: Portraitphotographie Job von Witzleben in Kapitänsuniform. Albuminabzug im Kabinettformat v. W.Höffert (Berlin u.a.), um 1900. Auf Kart. aufgezog., verso hs. bezeichnet "Onkel Job".