Auktion 108
108-2456 Schöning,K.W.v.
Geschichte des Königlich Preussischen Regiments Garde du Corps zu seinem hundertjährigen Jubelfeste. Bln. 1840. Mit kolor. lithogr. Titelportrait u. 6 kolor. lithogr. Tafeln. VII (recte VI), 328 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Eckfleurons, Fileten, Rverg. sowie Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).
Lipperheide Qdb 41. - Mit den schönen Uniformdarstellungen aus dem Regiment aber ohne dem oft fehlenden Nachtrag (S. 329-344). - Sauberes, breitrandiges u. ordentliches Ex.