Auction 108
108-2357 Bader,J.
Badische Landes-Geschichte von den ältesten bis auf unsere Zeiten. Freiburg, Herder 1834. Mit 7 mehrf. gefalt. grenzkolor. lithogr. Ktn., 1 mehrf. gefalt. lithogr. Höhenkarte u. 7 gefalt. Stammtaf. XXX, 618, VI S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Stärker best., berieb.).
Lautenschlager 869. Erste Ausg. - Seltene Landeskunde mit gutem Kartenmaterial. - Ohne vord. flieg. Vors. Vord. Innengel. angeplatzt, stellenweise stärker gebräunt u. fl., 1 Kte. mit Einriss. Mit hs. Notiz a. vord. Innenspiegel. - Dabei: Ders. Badenia oder das badische Land und Volk... Jg. 1 (v.3). Karlsruhe u. Fbg., Herder 1839. Mit 19 tls. dplblgr. od. gefalt. Taf., Pl. u. Ktn. (tls. kolor.) in versch. Techniken. VIII S., 1 Bl., VI, 1 Bl., 290 S., 1 Bl., 20 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Stärker best. u. berieb., ob. Rckn. mit Einrissen). - Kirchner 7333. - Seltene landeskundliche Zeitschrift. - Stellenweise etw. gebräunt, tls. etw. stärker fl., einige Taf. knittrig.