Auktion 108
108-2088 Scheele,C.W.
Memoires de chymie. 2 Tle. in 1 Bd. Dijon u. Paris, Barrois u. Cuchet 1785. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., VI, 269 S., 1 Bl.; 2 Bl., VI, 246 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Unt. u. ob. Rckn. ausgebessert, best., tls. beschabt).
Partington III, 210 (No. III). Cole 1168. Waller 11229. Erste franz. Ausg. - Scheele (1742-1786) war einer der bedeutendsten Chemiker des 18. Jhdts. Mit den einfachsten Hilfsmitteln der von ihm geleiteten Apotheke entdeckte eine Fülle organ. und anorganischer Stoffe wie Chlor, Arsen-, Blau-, Wein-, Milchsäure, Glycerin etc. - Tls. gering gebräunt u. fl., tls. mit kl. Wasserrand, erstes w.Bl. mit Einriss.