Auction 107
107-883 Fine de Brianville,C.O.
Jeu d'armoiries des souverains & etats d'Europe, pour apprendre le blason, la Geographie, & l'histoire curieuse. 8. Aufl, Lyon, Coral u. Amsterdam, Mortier (um 1690). 12°. Mit 1 gefalt. Wappen-Kupfertaf. 1 Bl., 10, 180 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Best., Deckel etw. verzogen, etw. fl.).
Brunet I, 125 5. Vgl. Zollinger, Bibl. d. Spielbücher 571 - Heraldisches Kartenspiel, das bei einigen "Prinzen, die ihr Wappen auf niedrigen Karten wie Bube oder As wiederfanden" helle Empörung hervorrief, weshalb der Pariser Magistrat das Kartenspiel einzog (Radau S. 337). Diese Ausgabe wie die Ausgaben von 1659 und 1665 bei Zollinger ohne Kartenkupfer. - Ohne Front. Innengel. angeplatzt, tls. gering fl., leicht feuchtigkeitswellig. Mehrfach gestempelt.