Auktion 107
107-76 Krauss,J.U.
Historische Bilder-Bibel. 5 Tle. in 1 Bd. Augsburg 1702. 4°. Mit 188 num. Kupfern a. 47 Taf. 1 gest. Tit. Hldr. d. Zt. (Rckn. läd., stärker best. u. berieb., Deckel etw. gelockert).
Thieme-B. XXI,440. Rümann 80. Bln., Ornament.-Kat. 4298. F.d.F. 1848 (Ausgabe 1700 bzw. 1705). - Verkleinerte Kopie der berühmten Bilderbibel. Gest. v. J.S.Krauss u. Maria Ph. Küßel. - 1 Taf. mit gr. Einriss im w.Rd., tls. etw. fl., einige Taf. mit etw. Randläsuren. Mit hs. Besitzverm. a.V.