Auktion 107
107-7011 Hollar, Wenzel
23 Bl. aus Theatrum Mulierum sive Varietas atq(ue) Differentia habituum Foeminei Sexus,... (2 doppelt), 1643. Radierungen. 12°. 6 Bl. beschn., tls. bis auf den Pl.-Rd. Ansonsten goldfarbener Buchschnitt erhalten.
U.a. vorh.: Titelblatt (in 2 Varianten), Civis Londinensis melioris qualitatis Vxor., Virgo Nuptialis Argentinensis, Mulier Coloniensis exspatians. M. lat. Bez. u. tls. m. Namensz., Dat., engl. Bez. u. Num. in d. Pl. Tls. unt. Passep. mont. 1 Bl. an d. Ecken auf Pap. gekl. u. unt. Passep. mont.