Auction 107
107-4804 Franz I.,
Kaiser von Österreich (1768-1835). Freiherrendiplom für Ludwig von Schönermark, mit e. Unterschr., dat. Wien, 26. September 1815. Deutsche Handschrift auf Pergament, mit einigen Gegenzeichnungen. 12 (2 w. Bl.). Mit 3 gest. Bordüren auf d. ersten beiden Blättern, die erste mit gekröntem Adler mit Insignien, Wappen u. Allegorien (sign. Franciscus Mayer), prachtvoller, ganzseit. Wappenminiatur in Gold u. Farben, durchgeh. gezeichn. florale Bordüre u. zahlr. (tls. heraldischen) Schmuckvignetten im Text. Roter Samtbd. d. Zt. (Gebrauchs- u. Altersspuren, Schließbänder abgerissen u. Kordel u. Siegelkapsel fehlen).
Für seine Verdienste auf 8 Feldzügen in 21 Jahren Dienstzeit in der kaiserlichen Armee. Ludwig Freiherr von Schönermark war 1828-32 als Oberst Chef des Inf. Regts. Nr. 14. - Die ersten 6 Bl. mit alten Steuerstempeln. Etw. gelockert.