Auction 107
107-4305 Barante,(A.G.P.B.)d.
Histoire des Ducs de Bourgogne de la maison de Valois 1364-1477. 14 Bde. (13 Textbde. u. 1 Atlasbd.). Paris, Ladvocat 1824-26. Mit 58 gest. Taf., davon 16 tls. mehrfach gefalt. Ktn. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Bibl.-Sch. a. Vdeckel (Tls. stärker best., tls. beschabt).
Vicaire I, 283 f. Erste Ausgabe. - Der Atlas ohne eigenes Titelbl. - Barante, franz. Historiker u. Diplomat, vertrat in seinem hier vorlieg. Hauptwerk die neue, an Walter Scott angelehnte romantische Richtung d. Historiographie. - Die Stahlstiche zum größten Teil Portraits, wenige Ansichten; außerdem Detail- und Übersichtskarten v. Frankreich. - Vord. Tl. des OU im Atlasbd. miteingebunden, tls. fl. Exlibris.