Auktion 107
107-4079 Reich,L.
Die Insel Mainau und der Badische Bodensee. Karlsruhe, Müller 1856. Mit farblithogr. Tit. u. 10 getönten lithogr. Taf. von J.N.Heinemann. VIII S. (inkl. Tit.), 1 Bl., 289 S. Illustr. Opb. (Best. u. berieb.).-
Vgl. Engelman I, 352 (Ausg. 1839). - Mit hübschen Ansichten der Insel Mainau (2), Frauenberg, Kirchberg, Konstanz, Ludwigshafen, Meersburg, Radolfzell, Reichenau u. Überlingen. - Leicht gebräunt, Taf. tls. im Rd. stockfl. - Dabei: Geib,K. Malerische Wanderung am Bodensee und an den Ufern des Rheins. Karslruhe, Kreuzbauer 1838. Mit 13 Stahlstich-Taf. 2 Bl., 58 S. Spät. Hlwd. mit Rtit. - Tls. leicht fl. - Ansichten vom Bodensee und Rhein (Deckeltit.). Darmstadt, Lange (um 1860). 14 Stahlstichans. Blindgepr. Olwd. mit Dtit. (Leicht best. u. berieb.). - Tls. etw. stockfl. - Zus. 3 Bde.