Auktion 107
107-3600 Schulze,J.H
Chemische Versuche nach dem eigenhänd. Manuscript des Verfassers zum Druck befördert von Ch. C. Strumpff. Halle 1745. Mit 1 Faltkupf. 4 Bl., 156 S., 6 Bl. Mod. Hldr.
VD 18, 11607114-003. Ferguson II, 348. Nicht bei Duveen u. Neu. - Erste Ausgabe. Behandelt u.a. Salze, Glas, Quecksilber. Schulze entdeckte die Lichtempfindlichkeit des Silbersalzes und gehört damit zu den Vorläufern der Erfindung der Photographie (vgl. Eder, Quellenschr. u. Anfänge der Photographie, 1913, S. 14 f.). - Unbeschnittenes Ex., gebräunt u. stockfl. Anfang in den unt. Ecken tls. wasserrandig. Hinten einige w. Bl. eingebunden. - Selten.