Auction 107
107-3558 (Pluche,N.A.).
Histoire du ciel, ou l'on recherche l'origine de l'idolatrie, et les meprises de la philosophie. 3. ed. Bd. 1 (v.2). Den Haag, Neaulme 1742. Mit gest. Front. u. 24 Kupfertaf. XXXVI S., 516 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. etw. berieb., Gel. angeplatzt (Deckel gelockert), ob. Kap. mit Fehlstelle).
Vgl. Caillet III, 8756 (Ausg. 1740 und 1748). - Interessantes Werk über die Geschichte der ägyptischen u. griechischen Götter v. naturwissenschaftlichen Standpunkt aus gesehen, sowie über die Entwicklung der Astronomie und der umwälzenden Veränderung, die die Astronomie durch Kepler u. Newton erlebt hat. - Tls. leicht gebräunt u. etw. fl., einige Seiten mit gr. Braunfl., Taf. 7 falsch herum eingebunden.