Auction 107
107-3485 Aldrovandi,U.
De piscibus libri V et de cetis Lib. unus. Bologna, N. Thebaldini 1638- 1644 (am Schluss). Fol. Mit illustr. Kupfertitel und 400 Textholzschn. von Cristoforo Coriolano. 2 Bl., 732 S., 13 Bl. Läd. Ldr. (Deckel lose, Rckn. fehlt).
Nissen ZBI 70. Nissen, Fischb. 7. Westwood/Satchell 3. Huber 56. - Aldrovandi (1522-1605), " ... von seinen Zeitgenossen - vielleicht nicht ganz ohne Ironie - als Pontifex Maximus der Naturgeschichte angesprochen, der es darin an Gründlichkeit und Weitschweifigkeit bis zum äußersten trieb. In künstlerischer Hinsicht sind seine Figuren jedoch uneingeschränkt zu loben... ganz besonders lobt er seinen Holzschneider Cristoforo Coriolano (Lederer?) aus Nürnberg, der zusammen mit seinem Enkel die Figuren so elegant geschnitten habe, daß sie eher wie Kupferstiche wirkten" (Nissen, Fischbücher S. 14 f.). - Vorbl., Kupfertitel und 1 Textbl. lose. Buchblock gebrochen bzw. mittig gelöst. Vorsätze gestempelt, Kupfertitel knapp beschn. Einige Bl. leicht gebräunt bzw. etwas feuchtfl.