Auction 107
107-3160 Bernard,P.; L.Couailhac; E.Lemaut.
Le jardin des plantes. Description complete, historique et pittoresque du museum d'histoire naturelle, de la menagerie, des serres, des galeries de mineralogie et d'anatomie et de la vallee suisse. 2 in 3 Bdn. Paris, Curmer 1842-43. 4°. Mit zus. 178 (von 184) tls. kolor. Taf. in versch. Techniken. Hldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Nissen ZBI 334. Brivois 215. Erste Ausgabe. - Die kolor. Taf. mit Abb. von Blumen, die Stahlst.-Taf. mit Portraits berühmter Naturwissenschaftler. Mit zahlr. Darst. von Tieren (Vögel, Reptilien, Säugetiere), Pflanzen etc. - Fleckig. - Dabei: Neubert,W. Deutsches Magazin für Garten- und Blumenkunde. Jg. 1860. Stgt. 1860. Mit zahlr. Abb. (davon 13 kolor. Taf.). - Wilhelm,G.T. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Bde. 6 u. 7 der Reihe. Augsburg 1814-18. Mit 2 gest. Titelbl. u. 114 kolor. Kupfertaf. Stark tintenfleckig. - Zus. 6 Bde.