Auktion 107
107-1567 Weber,F.B.
Practisches Handbuch der Feldwirthschaft, mit bes. Rücksicht auf die neuesten Vorschläge über die Anwendung der engl. Wirthschaftsart auf die deutsche. 2 Bde. Frankf./Oder, Acad. Buchhandlung 1807. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. u. 6 Falttab. XVI, 470 S., 4 Bl.; X, 448 SS., 4 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, etw. berieb. u. best.).
Die Taf. zeigen Feld- u. Ackergeräte. - Leicht gebräunt. Vors. tls. mit Leimschatten. St.a.Innenspiegel.