Auction 106
106-96 Biblia latina.
Biblia sacra veteris et novi testamenti, secundum editionem vulgatam. Wittenberg, Seuberlich 1602. 4°. Mit 2 (von 3) Holzschn.-Titelbordüren, 2 (von 4) gefalt. Kupferstichkarten u. ca. 200 Textholzschn. (tls. sign. "VS"). 14 nn. Bl., 790 S., S. 3-327, 4 Bl., 296 S., 46 Bl. Mod. Ldr.
Vgl. Bartsch IX, S. 162 u. Nagler, Monogr. V, 1364. - Vorhanden sind die Karten Kleinasiens und des Heiligen Landes. Einige der größeren Textholzschnitte mit dem Monogramm Virgil Solis versehen, sie stammen vermutlich aus der Albrecht Dürer nachgestochenen Leidensgeschichte. - Neben zwei Karten fehlen das nn. Titelbl. u. S. 1/2 zu Teil 2. Tls. etw. fleckig od. gebräunt, einige kl. Randläs., le. Lage mit kl. Wurmgang, Titelbordüre Teil 1 mit Braunfleck, St.a.T.u.V. Vors. erneuert.