Auktion 106
106-624 Lang,C.
Historisch-Theologischer Grund-Riß der alt- und jeweiligen Christlichen Welt, Bey Abbildung der alten und heutigen Christlich-Catholischen Helvetia, und sonderbahr des alten Christlichen Zürichs. 2 Tle. in 2 Bdn. Einsiedeln, Ebersbach 1692. Fol. Mit gest. Front. 6 Bl., 1106 (recte: 1104) S., 25 Bl.; 13 Bl., 706 S., 7 Bl. Hprgtbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. etw. beschäd.).
Barth 22202. Erste Ausgabe. - Nach dem Tode des Verf. ersch. Schweizer Kirchengeschichte, die sich gegen die "Historia ecclesiastica" Johann Heinrich Hottingers richtete (vgl. ADB XIII, 193). - S. 457/58 in der Paginierung übersprungen. - Stockfleckig, Bd. 2 tls. wasserrandig, St. u. Besitzverm. a.T. u.V.