Auction 106
106-4280 Buddha Amitabha
Nepal wohl 19.Jhdt. Bronzeskulptur des Buddha auf Lothusthron sitzend. Bronze mit dunkler Patina. Fein ausgeführte Bronze mit sinnlicher Ausstrahlung. Schultertuch über der linken Schulter im Rücken mit Symbol des unendlichen Knoten für die grenzenlose Vielfalt der Schöpfung. H: 19 cm.