Auction 106
106-3768 Miller,K.
Itinereria Romana. Römische Reisewege an der Hand der Tabula Peutingeriana dargestellt. Stgt., Strecker u. Schröder 1916. Fol. Mit 317 Kartenskizzen u. zahlr. Textabb. LXXV S., 910 Sp., S. 961-992 (Register). Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best., kl. Schabspuren). - Standardwerk über die Anfänge der Kartographie. - St.a.Vors. u. T.