Auktion 106
106-3093 Jardine,W.
The Naturalist's library. 40 Bde. Edinburgh, Lizars 1834-1843. Mit 40 gest. Portrs., 40 gest. Titeln mit kolor. Vign. und 1290 (davon 1248 kolor.) Stahlstichtafeln. Hldrbde. d. Zt. (Tls. etw. stärker beschabt u. tls. leicht best.).
Nissen 4708. Anker 228. Zimmer 352. Dritte Ausgabe, mit den sorgfältig gestochenen Tier-Darstellungen in malerischen Landschaftsrahmen. - Mit den Abtheilungen Ornithologie (14 Bde.), Mammalia (13 Bde.), Entomologie (7 Bde.) u. Ichthyologie (6) Bde. - Tls. leicht stockfleckig, insgesamt wohlerhaltenes und dekoratives Exemplar.