Auction 106
106-3087 Frisch,J.L.
Beschreibung von allerley Insecten in Teutsch-Land, nebst nützlichen Anmerckungen und nöthigen Abbildungen von diesem kriechenden und fliegenden inländischen Gewürme. 13 Tle. in 1 Bd. Bln., Nicolai 1721-53. Kl.4°. Mit 282 num. Abb. auf 38 Kupfertaf. u. u. 13 gest. Vign. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Kap. u. Gel. tls. mit Einrissen).
Nissen, ZBI 1436. Horn-Sch. 7135. Erste Ausgabe. - Interessant auch die Vign., die u.a. Arbeitszimmer, Insektenfang u. Heuschrekkenbekämpfung zeigen. - Tls. gebräunt u. stockfl. 2 Taf. mit kl. Einrissen. Vors. u. Innenspiegel gestempelt.