Auktion 106
106-3054 Richter,G.A.
Die specielle Therapie nach den hinterlassenen Papieren des verstorbenen Aug. Gottl. Richter. 11 Bde. 3., unveränd. Aufl. Wien, Hakul 1831. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. mit Wurmspuren, berieb. u. best.).
Vgl. Hirsch-H. IV, 800 f. - Richter (1742-1812), hielt Vorlesungen üb. spezielle Therapie, Chirurgie, Augenheilkunde, Knochenkrankheiten, Diätetik u. Semiotik u. leitete klinische Übungen im Krankenhaus. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Vors. tls. Leimschatten.