Auction 106
106-1129 Knecht,J.H.
Gemeinnützliches Elementarwerk der Harmonie und des Generalbasses... 4 Tle. in 1 Bd. (Speyer, Bossler 1792-97). 4°. XIV, 56 S.; 2 Bl., S. 57-96, 2 Bl.; XVI S., S. 97-153; VIII S., S. 155-199, 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt, Kap. beschäd.).
Mendel VI, 105. - Knecht war berühmter Organist u. Musikdirektor in seiner Heimatstadt Biberach. Bedeutend war er auch als Musiktheoretiker. - Es fehlen die Notentaf. Ohne hint. flieg. Vors. Alle Tit. unt. mit Ausschnitt. Tls. stärker wasserrandig, tls. etw. gebräunt u. fl., gering feuchtigkeitswellig. Namensst. a.T.